Top.Mail.Ru

Аббас призвал ХАМАС заключить сделку по заложникам

14.02.2024

В среду, 14 февраля, палестинский лидер Махмуд Аббас призвал представителей террористической группировки ХАМАС поторопиться с заключением сделки с Израилем, чтобы предотвратить начало боев в городе Рафах на юге сектора Газа. Об этом сообщает палестинское информагентство Wafa.

«Мы призываем ХАМАС как можно быстрее согласовать сделку по возвращению пленных и избавить палестинский народ от еще одного катастрофического события», – заявил Аббас. Он также обратился к администрации США и арабским странам с просьбой «серьезно поработать» над тем, чтобы сделка состоялась, поскольку Рафах, наступление на который Израиль анонсировал на прошлой неделе, стал «убежищем для сотен тысяч мирных жителей».

Посредники уже несколько недель работают над соглашением, в рамках которого ХАМАС будет поэтапно освобождать всех оставшихся заложников. Взамен Израиль должен прекратить огонь и выпустить из тюрем некоторое количество палестинских заключенных. Боевики, впрочем, согласны только на полное прекращение огня, а правительство Израиля, напротив, утверждает, что главная цель – уничтожение ХАМАСа, и пока государство ее не достигнет – война закончена не будет. Ни одна из сторон, конечно, уступать не собирается. Тем не менее сегодня представители ХАМАСа отправились в Каир, чтобы встретиться с египетскими и катарскими посредниками, а израильтяне провели переговоры в столице Египта накануне.

Напомним, что в ночь на понедельник, 12 февраля, ЦАХАЛ освободил двух заложников ХАМАСа в секторе Газа. Операция проходила как раз в Рафахе. Ранее из плена террористов были освобождены 105 гражданских лиц, в том числе 81 израильтянин. Это произошло в рамках сделки между Израилем и ХАМАСом, действовавшей с 24 ноября по 1 декабря. Сейчас в плену остаются более 130 заложников. Не менее 30 из них погибли в заключении, террористы удерживают их тела.

Рафах – самый южный город анклава, расположенный на границе с Египтом, и «последний оплот ХАМАСа». В нем же, по данным международных организаций, сейчас находится почти половина из 2,4 млн человек, живущих в секторе Газа. Премьер Биньямин Нетаньяху пообещал, что Израиль предоставит безопасный проход для эвакуации мирных жителей Рафаха перед началом боев с ХАМАСом в этом районе. Представитель ООН Стефан Дюжаррик вскоре после этого заявил, что организация не будет принимать участия в эвакуации жителей Рафаха, поскольку в Газе нет безопасных мест, куда могли бы направиться люди.

{* *}