Top.Mail.Ru

Германия выступила против операции в Рафахе

15.02.2024

В среду, 14 февраля, Германия, которая с первого дня поддерживала Израиль в борьбе террористами из ХАМАСа, выразила несогласие с запланированной операцией ЦАХАЛа в Рафахе – самом южном городе Газы, ставшем убежищем для половины жителей анклава. «Там на очень маленьком клочке земли находятся 1,3 млн человек, которым больше некуда пойти. Если израильская армия сейчас начнет наступление на Рафах – это будет гуманитарная катастрофа», – цитирует Times of Israel главу немецкого МИДа Анналену Бербок.

Накануне офис президента Франции Эмманюэля Макрона сообщил, что тот лично позвонил премьер-министру Биньямину Нетаньяху – и тоже с целью предостеречь его от начала операции в Рафахе. Нетаньяху в свою очередь заявил, что зачистка Рафаха – обязательный пункт в программе уничтожения ХАМАСа, тем более что необходима проверка зоны на границе с Египтом, где у террористов может быть организована сеть туннелей для переправки контрабанды. Впрочем, израильский лидер подчеркнул, что боевые действия в городе начнутся лишь после того, как «гражданское население покинет зоны боевых действий».

По данным Минздрава Газы, с начала боевых действий на территории анклава уже погибли около 28 тыс. человек, но проверить эту цифру не представляется возможным. Израиль в свою очередь заявляет, что ликвидировал в Газе как минимум 10 тыс. террористов.

Напомним, что 7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали более 1200 человек. Еще около 200 тел до сих пор остаются неопознанными. Свыше 5500 человек получили ранения различной степени тяжести. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству с территорий Газы, Ливана и Сирии было выпущено более 11 000 ракет, а почти 250 человек, включая граждан иностранных государств, оказались в заложниках у террористов и были вывезены в сектор Газа. В ответ Израиль объявил о переходе в состояние войны с террористической группировкой ХАМАС и начале операции «Железные мечи», цель которой – уничтожение террористов и их инфраструктуры.

Напомним, что в ходе гуманитарного перемирия, действовавшего с 24 ноября по 1 декабря, террористами были освобождены 105 гражданских лиц, в том числе 81 израильтянин. В плену остается более 130 заложников. По данным ЦАХАЛа, не менее 30 из них погибли, террористы продолжают удерживать их тела.

{* *}