Top.Mail.Ru

В Ростове-на-Дону открыли памятник Жванецкому

16.02.2024

Во вторник, 13 февраля, на улице Пушкинской в Ростове-на-Дону открыли памятник сатирику Михаилу Жванецкому, сообщает «Российская газета». В церемонии приняли участие помощник президента РФ Игорь Левитин, донской губернатор Василий Голубев, музыкант Евгений Маргулис, а также вдова и сын сатирика.

Игорь Левитин рассказал, что Жванецкий в последние годы жизни часто приезжал в Ростов-на-Дону – на гастроли и просто для души, – и выразил ростовчанам благодарность за любовь к творчеству сатирика. «Мне очень приятно, что сегодня моему земляку и старшему товарищу открывают памятник. Это говорит о том, что Одесса и Ростов были и всегда будут друзьями. Какой-то дух свободы есть и в Одессе, и в Ростове. Где вы найдете город, где много веселых, талантливых людей?» – отметил Левитин.

Губернатор, в свою очередь, напомнил, что именно в Ростове-на-Дону прошло первое выступление Жванецкого, а вдова сатирика Наталья отметила, что Михаил Михайлович любил Россию. «Он считал себя до конца русским», – заявила она, поблагодарив всех причастных к появлению памятника, включая губернатора, автора памятника, а также инвестора, в роли которого выступил управляющий группы компаний «ААА Моторс» Олег Сурган.

Писатель-сатирик Михаил Жванецкий умер 6 ноября 2020 года в Москве на 87-м году жизни. В этом году ему исполнилось бы 90 лет.

«Дежурный по стране» родился 6 марта 1934 года в Одессе. Во время войны он был в эвакуации, но в 1944 году вернулся в город. В 60-е работал в Ленинградском театре миниатюр под руководством Аркадия Райкина. За это время написал более 300 миниатюр и монологов для артистов Романа Карцева и Виктора Ильченко. В 1970 году открыл Театр миниатюр при Одесской филармонии.

Он был художественным руководителем созданного им Московского театра миниатюр, в 1991 году снялся камео в эпизоде фильма «Гений». В 2000–2001 годах в паре с поэтом Вадимом Жуком принимал участие в программе «Простые вещи». С 2002 года был постоянным ведущим ежемесячной телепередачи «Дежурный по стране».

{* *}