Top.Mail.Ru

Ицхак Герцог прилетел в Германию

16.02.2024

Сегодня днем президент Израиля Ицхак Герцог прибыл на Мюнхенскую конференцию по безопасности. Ynet сообщает, что в рамках визита он встретится с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, а также с вице-президентом США Камалой Харрис.

Ожидается, что в ходе встреч Герцог будет обсуждать самую актуальную на данный момент тему – способы освобождения более 130 заложников, которых боевики ХАМАСа удерживают в секторе Газа с 7 октября. Напомним, что с переговорами по сделке сейчас ситуация патовая, поскольку террористы требуют прекратить огонь и вывести военных из Газы, а премьер Биньямин Нетаньяху настаивает, что «бои будут вестись до последнего террориста».

В ходе гуманитарного перемирия, действовавшего с 24 ноября по 1 декабря, террористами были освобождены 105 гражданских лиц, в том числе 81 израильтянин. В плену остается более 130 заложников. По данным ЦАХАЛа, не менее 30 из них погибли, террористы продолжают удерживать их тела.

Мюнхенская конференция по безопасности пройдет с 16 по 18 февраля. В этом году ее посетят около 50 глав государств, а также министры иностранных дел и министры обороны.

{* *}