Top.Mail.Ru

МИД Израиля вызвал посла Бразилии в «Яд ва-Шем»

19.02.2024

Глава израильского МИДа Исраэль Кац вызвал посла Бразилии из-за неприемлемых высказываний президента этой страны Луиса Инасиу Лула да Силва, сравнившего действия Израиля в секторе Газа с действиями нацистов во время Холокоста. Протест будет заявлен в стенах мемориального комплекса истории Холокоста «Яд ва-Шем», сообщило дипломатическое ведомство еврейского государства.

«Министр иностранных дел Исраэль Кац вызвал посла Бразилии в Израиле сегодня утром в мемориальный центр Холокоста Яд Вашем для беседы и представления на фоне ужасающих слов президента Бразилии. Министр Кац даст понять послу, что подобные заявления неприемлемы и что именно террористическая организация ХАМАС совершила 7 октября акт геноцида, когда она уничтожала людей только потому, что они были евреями и израильтянами», — указано в релизе МИДа.

О том, что происходящее в Газе напоминает геноцид, президент Бразилии заявил на полях саммита Африканского союза, завершившегося накануне в Аддис-Абебе. «Это не сражение между солдатами противоборствующих армий, а война между армией с высоким уровнем подготовки с женщинами и детьми. То, что происходит в секторе Газа с палестинским народом, никогда раньше не происходило в истории. Впрочем нет, это уже случалось, когда Гитлер решил убить евреев», — заявил бразильский лидер. Премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху осудил эти высказывания, назвав их постыдными и оскорбляющими память жертв Холокоста. «Сравнивать действия Израиля с нацистским Холокостом и Гитлером значит пересекать красную линию. Израиль борется за свою защиту и обеспечение своего будущего до полной победы, соблюдая при этом международное право», — заявил израильский премьер, сообщив, что вместе с министром иностранных дел Исраэлем Кацем принял решение «немедленно вызвать посла Бразилии в Израиле для строгого представления».

Глава иерусалимского мемориального комплекса истории Холокоста «Яд ва-Шем» Дани Даян назвал комментарии бразильского лидера «возмутительным сочетанием ненависти и невежества». «Сравнение страны, борющейся против кровожадной террористической организации, с действиями нацистов во время Холокоста достойно всякого осуждения», — заявил он. «Печально, что президент Бразилии опустился до такого уровня крайнего искажения Холокоста», — добавил Даян.

Напомним, что 7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали более 1200 человек. Еще около 200 тел до сих пор остаются неопознанными. Свыше 5500 человек получили ранения различной степени тяжести. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству с территорий Газы, Ливана и Сирии было выпущено более 11 000 ракет, а почти 250 человек, включая граждан иностранных государств, оказались в заложниках у террористов и были вывезены в сектор Газа. В ответ Израиль объявил о переходе в состояние войны с террористической группировкой ХАМАС и начале операции «Железные мечи», цель которой – уничтожение террористов и их инфраструктуры.

{* *}