Top.Mail.Ru

В больнице Хан-Юниса задержаны более 100 террористов

19.02.2024

В ходе «высокоточной и ограниченной» операции ЦАХАЛа в больнице «Насер» в городе Хан-Юнис задержаны более ста террористов ХАМАСа, выдававших себя за персонал учреждения. Среди них есть и участники нападения на Израиль 7 октября, сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на заявление военных.

По данным военных, территория больницу неоднократно использовалась боевиками в качестве площадки для минометных обстрелов. Внутри здания найдены склады с оружие, включая минометные снаряды и гранаты. «ЦАХАЛ продолжит действовать в соответствии с международным правом против террористической организации ХАМАС, которая цинично использует для своих действий больницы и гражданскую инфраструктуру», — отметили в армейской пресс-службе.

В ходе обследования здания также обнаружены запечатанные коробки с лекарствами для израильских заложников, отправленные ранее в рамках гуманитарной миссии. Заложники их так и не получили.

О начале операции в больнице «Насер» ЦАХАЛ объявил 15 февраля. «Эта чувствительная операция была тщательно подготовлена и проведена спецназом ЦАХАЛа, прошедшим специальную подготовку», — сообщил официальный представитель израильской армии Даниэль Хагари, отметив, что больница продолжает выполнять свои функции. По запросу представителей больницы в учреждение доставлены кислородные баллоны и топливо для электрогенераторов. Не призывая к эвакуации, военные дали возможность покинуть медицинское учреждение всем желающим, через организованный гуманитарный коридор.

Напомним, что ранее ЦАХАЛ неоднократно публиковал доказательства использования террористами ХАМАСа гуманитарной инфраструктуры в военных целях. В частности, фиксировались запуски ракет террористами из гуманитарных зон, были показаны подземные комплексы боевиков под медицинскими учреждениями Газы, в том числе детскими больницами. Ракетные установки и тренировочные центры террористов военные находили в мечетях сектора Газа.

{* *}