Top.Mail.Ru

Умер фотограф Дмитрий Марков

19.02.2024

В Пскове в возрасте 41 года умер фотограф Дмитрий Марков, известный проектами, посвященными жизни в российской провинции, сообщает издание «Псковская губерния» со ссылкой на его близких. Причина смерти Маркова не уточняется.

Дмитрий Марков родился в Подмосковье, в городе Пушкино. В качестве фотографа и журналиста сотрудничал со многими федеральными изданиями. После того как в 2005 году Маркова пригласили сделать съемку детского дом, фотограф увлекся волонтерством. Увлечение способствовало его переезду в Псковскую область, где Марков несколько лет работал воспитателем проекта по реабилитации детей-инвалидов, объездил десятки социальных учреждений и колоний.

Дмитрий получил известность, создавая жанровые снимки «провинциальной России» на камеру обычного смартфона и публикуя их в соцсети. В 2016 году Марков стал участником рекламной кампании айфона. Выставки его работ проходили во Франции, Италии, США и России.

Дмитрий Марков является автором фотокниг «#Черновик» и «Россия в квадрате», лауреатом ряда российских и зарубежных премий в области фотографии.

{* *}