Top.Mail.Ru

«Оппенгеймер» получил семь премий BAFTA

19.02.2024

Биографическая драма «Оппенгеймер» режиссера Кристофера Нолана стала триумфатором 77-й церемонии вручения премий Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA). Байопик о еврейском «отце атомной бомбы» Роберте Оппенгеймере получил семь наград, сообщает издание Variety.

Картина был признана победителем в категориях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучшая мужская роль» (Киллиан Мерфи), «Лучший актер второго плана» (Роберт Дауни-младший), «Лучший саундтрек», «Лучшая операторская работа» и «Лучший монтаж». Получая награду, Кристофер Нолан посвятил свою речь борцам за ядерное разоружение, выразив признательность их усилиям.

В начале январе фильм получил четыре премии «Золотой Глобус». Биографическая драма о создателе атомной бомбы претендует также на 13 статуэток американской академии кинематографических искусств «Оскар», награждение которыми состоится 10 марта.

Роберт Оппенгеймер родился в Нью-Йорке в 1903 году. Получив образование в Гарварде и Кембридже, он вошел в плеяду блистательных физиков США. Во время Второй мировой войны Оппенгеймер был одним из руководителей «Манхэттенского проекта» по разработке ядерной бомбы, возглавлял Лос-Аламосскую национальную лабораторию, где велись секретные работы по созданию ядерного оружия. После бомбардировок Хиросимы и Нагасаки ученый рыдал и «проклинал свои руки и свой мозг», ставшие, по его мнению, причиной смерти сотен тысяч людей.

После войны ему пришлось участвовать в проекте создания водородной бомбы. Когда в 1953 году стало известно, что СССР уже владеет этим оружием, работу приказали ускорить. Но ученый, и многие его коллеги высказались против продолжения разработок. За это «отец атомной бомбы» попал на скамью подсудимых – его обвинили в связях с коммунистами и агитации против проекта. В конце 1965 года у Оппенгеймера обнаружили рак гортани. Он умер 18 февраля 1967 года в возрасте 62 лет.

{* *}