Top.Mail.Ru

Глава МИД Египта: у ХАМАСа нет поддержки большинства

19.02.2024

Министр иностранных дел Египта Самех Шукри на полях Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что движение ХАМАС не располагает поддержкой большинства палестинцев. «Я думаю, это абсолютно верно, что ХАМАС находится за пределами палестинского консенсуса и не имеет поддержки в Палестинской автономии», — цитирует слова Шукри CNN Arabic.

Министр также напомнил, что именно ХАМАС спровоцировал раздоры в автономии, когда стал доминирующей силой в секторе Газа в 2007 году, фактически разделив палестинское общество на два лагеря: сторонников и противников мирного урегулирования конфликта с Израилем. Отметив полное нежелание ХАМАСа идти на переговоры с Израилем и отказываться от поддержки насилия, Шухри указал на важность прояснения обстоятельств того, кто «финансировал, укреплял и углублял палестинский раскол». Арабские издания отметили в этом заявлении отсылку к роли роли Катара и Ирана в поддержке террористического движения.

Напомним, что в 2005 году движение ХАМАС одержало победу на парламентских выборах в секторе Газа, находящемся в то время под управлением лидера Палестинской автономии Махмуда Аббаса и его партии ФАТХ. Аббас отказался признать результате выборов. ХАМАС начал расправляться с его сторонниками. Предпринятая попытка создать правительство национального единства успехом не увенчалась — ХАМАС не признал главенствующей роли ФАТХ в представлении интересов палестинцев на международной арене. После этого между двумя сторонами вспыхнул короткий вооруженный конфликт, результатом которого стало фактическое разделение палестинских территорий: в 2007 году Газа полностью перешла под контроль ХАМАСа. Больше выборов в секторе Газа не проводилось.

{* *}