Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ ликвидировал более 12000 боевиков в Газе

20.02.2024

Армия обороны Израиля объявила о ликвидации 12 тыс. террористов ХАМАСа с начала операции «Железные мечи» в секторе Газа. Данные в два раза превосходят число потерь, впервые озвученных за четыре месяца войны самой террористической группировкой, представитель которой также предупредил, что «ХАМАС имеет ресурсы для продолжения борьбы» и «готов к длительной войне в Рафахе и секторе Газа».

По данным военных, с начала операции в Газе израильские ВВС нанесли удары по более чем 31 тыс. объектам, принадлежащим ХАМАСу, и другим террористическим группировкам. Более тысячи ракет поразили объекты шиитской группировки «Хезболла» в Ливане, поддержавшей террористов в Газе, и почти ежедневно атакующей северные границы еврейского государства.

Десятки авиаударов, преимущественно дронами, также были нанесены по целям в Иудее и Самарии в рамках контртеррористических рейдов, в ходе которых задержано более 3150 лиц, подозреваемых в террористической деятельности, 1350 из них связаны с ХАМАСом.

С момента вторжения террористов ХАМАСа на территорию еврейского государства в боях с радикалами пали 574 израильских военных, 237 из них погибли с начала наземной операции в секторе Газа. Ранения получили 2930 военнослужащих, сообщили в ЦАХАЛе.

Напомним, что 7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали более 1200 человек. Еще около 200 тел до сих пор остаются неопознанными. Свыше 5500 человек получили ранения различной степени тяжести. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству с территорий Газы, Ливана и Сирии было выпущено более 11 000 ракет, а почти 250 человек, включая граждан иностранных государств, оказались в заложниках у террористов и были вывезены в сектор Газа. В ответ Израиль объявил о переходе в состояние войны с террористической группировкой ХАМАС и начале операции «Железные мечи», цель которой – уничтожение террористов и их инфраструктуры.

{* *}