Top.Mail.Ru

Исмаил Хания направляется на переговоры в Каир

20.02.2024

Глава политбюро ХАМАСа Исмаил Хания прибудет во вторник, 20 февраля, в Каир для переговоров с египетскими официальными лицами, сообщает издание The Times of Israel со ссылкой на близкие к группировке источники. В делегацию входит высокопоставленный член ХАМАСа Халил аль-Хайя, представлявший позицию террористов на предыдущих переговорах в Египте.

Основной темой переговоров станут вопросы гуманитарного перемирия и освобождения удерживаемых террористами в Газе заложников в обмен на палестинских заключенных в израильских тюрьмах. Ожидается, что Хания выразит окончательную позицию группировки по ранее оговоренным с участием представителей Израиля, США, Египта и Катара вопросам, разрешение которых, казалось, зашло в тупик. О том, что переговоры «не выглядят обещающими» на днях заявил премьер-министр Катара шейх Мухаммад аль-Тани, выступая на конференции по безопасности в Мюнхене. «Тем не менее, я надеюсь, что нам удастся достичь соглашения. Мы сохраняем оптимизм, продолжаем к нему подталкивать», – заявил катарский премьер.

В последних своих требованиях террористы настаивали на полном прекращении огня и выводе всех израильских сил из сектора Газа. Премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху назвал эти требования нереальными, напомнив, что одной из главных целей операции является полное уничтожение террористической группировки в Газе.

Напомним, что в ходе гуманитарного перемирия, действовавшего с 24 ноября по 1 декабря, террористами были освобождены 105 гражданских лиц, в том числе 81 израильтянин. В плену остается более 130 заложников. По данным ЦАХАЛа, не менее 30 из них погибли, террористы продолжают удерживать их тела.

{* *}