Top.Mail.Ru

Совет ЕС одобрил старт миссии в Красном море

20.02.2024

Министры иностранных дел Евросоюза на саммите в Брюсселе одобрили запуск военно-морской миссии Aspides («Щиты») для охраны судоходства в Красном море. «Совет запустил миссию Aspides. Целью этой оборонительной операции по обеспечению безопасности в море является восстановление и защита свободы судоходства в Красном море и Персидском заливе. Операция Aspides обеспечит военно-морское присутствие ЕС в районе, где с октября 2023 года многочисленные нападения хуситов были направлены против международных коммерческих судов», — указано в релизе Совета ЕС.

Командование объединенными силами примет Италия, штаб будет базироваться в греческом Лариссе. По словам главы итальянского МИДа, вице-премьера Антонио Таяни, главная функция миссии – оборонная и не предполагает ударов по территории Йемена. Миссия ЕС будет независима от возглавляемой США операции «Страж процветания», однако между ними будут вестись сотрудничество и обмен информацией.

Тем временем США продолжают наносить удары по объектам хуситов в Йемене. Последняя из атак была проведена в ночь на вторник, 20 февраля. По словам командования CENTCOM, целью атаки стали мобильные ракетные установки и система запуска беспилотников, расположенные в контролируемых формированиями хуситов регионах Йемена. В минувшие выходные американские военные, впервые с начала атак хуситов, зафиксировали применение повстанцами подводного беспилотника.

Атаки хуситов по торговым судам в Красном море продолжаются с ноября – таким образом члены группировки «Ансар Аллах» выражают поддержку террористам ХАМАСа, напавшим на Израиль 7 октября. Накануне хуситы сообщили, что обстреляли два принадлежащих США судна у берегов Йемена, правда одно из них — Sea Champion — шло под греческим флагом, второе — Navis Fortuna — под флагом Маршалловых островов. Также в понедельник, 19 февраля, ими было атаковано британское судно RUBYMAR, получившее в итоге серьезные повреждения.

Напомним, что возглавляемая США международная операции «Страж процветания», направленная на обеспечение безопасности Красного моря, действует в его акватории с декабря. С января силы США и Великобритании, при поддержке членов коалиции, наносят удары по позициям хуситов в Йемене.

{* *}