Top.Mail.Ru

Еврейский музей представит работы Шагала и Альтмана

20.02.2024

Еврейский музей и центр толерантности готов представить главный выставочный проект весны – «Еврейский авангард. Шагал, Альтман, Штеренберг и другие». Он призван подробно познакомить зрителей с этапами становления и развитии еврейского модернизма в искусстве ХХ века. Проект стартует 6 марта.

«Выставка демонстрирует эволюцию еврейского авангарда в России – от актуализации еврейского народного искусства, адаптации его манеры и стилизации мотивов до авангардной стадии, выраженной в беспредметной абстрактной форме», — рассказали в пресс-службе музея.

В залах музея будет представлена реконструкция выставки «Культур-Лига» 1922 года, на которой экспонировались произведения Натана Альтмана, Марка Шагала и Давида Штеренберга. Именно это историческое событие, по мнению кураторов проекта, может считаться высшей точкой развития авангардных тенденций в их творчестве и в еврейском художественном движении в целом.

Один из разделов выставки посвящен театрам, прежде всего ГОСЕТу, как экспериментальным площадкам для творчества еврейских художников, композиции которых влияли не только на общее оформление постановки, но и на стиль театральной игры актеров.

Отдельный зал экспозиции посвящен творчеству художников 1920-х годов, работы которых демонстрирует наиболее ярких периоды формировании и развитии «нового еврейского искусства», прослеживая постепенный процесс его интеграции в контекст советского «большого стиля».

Зрители увидят более 100 живописных и графических работ Марка Шагала, Натана Альтмана, Давида Штеренберга, Эль Лисицкого, Роберта Фалька, Иосифа Чайкова, Александра Тышлера, Соломона Никритина, Якова Паина, Ниссона Шифрина, Иссахар Бер Рыбак и других художников. Произведения предоставлены крупнейшими российскими музеями, а также частными коллекционерами.

Посетить выставку можно будет до 9 июня.

{* *}