Top.Mail.Ru

SOHR: Израиль дважды атаковал Дамаск

21.02.2024

По данным сирийских СМИ, за сегодняшний день ЦАХАЛ дважды нанес удары по Дамаску. Так, утром Сирийское арабское информационное агентство (SANA) сообщило, что израильские ВВС атаковали цели в столичном районе Кафр-Суса. На снимках видно, что удар, кем бы он ни был нанесен, производился по конкретной квартире в доме – иными словами, целью была точечная ликвидация.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) в свою очередь сообщил, что в результате были ликвидированы два человека в квартире. Среди гражданских есть одна жертва – человек, по всей видимости, проходил под зданием в момент атаки, на него полетели обломки бетона.

SOHR отмечает, что в районе, который был атакован, нередко бывают лидеры «Хезболлы» и иранского «Корпуса стражей исламской революции» (КСИР). Издание также проводит параллель между нынешней атакой и «операцией по ликвидации Салеха аль-Арури, заместителя главы политбюро ХАМАСа» в январе этого года в пригороде Бейрута.

Днем, спустя несколько часов после первого обстрела, были атакованы объекты, принадлежащие иранским ополченцам, к юго-западу от Дамаска. Работали сирийские системы ПРО. О том, насколько их работа была успешной, не сообщается.

{* *}