Top.Mail.Ru

Reuters: ЕС снимет санкции с Воложа

21.02.2024

Евросоюз планирует 15 марта вычеркнуть из санкционного списка сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа, сообщает Reuters, ссылаясь на собственные источники. Адвокаты миллиардера обращались к ЕС с просьбой отменить санкции в отношении своего клиента ещё летом прошлого года.

Напомним, что 5 февраля было объявлено о грядущем разделении компании на две части: российский «Яндекс» и нидерландскую Yandex N.V., которая ранее была «матерью» всего «Яндекса». Ожидается, что до 31 июля Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды «Яндекса». Российская дочерняя структура будет продана консорциуму частных инвесторов за ₽475 млрд. В настоящее время компанию через головную структуру, нидерландскую Yandex N.V., контролирует семейный траст Воложа – ему принадлежит 45,1% голосующих акций и 8,5% акционерного капитала.

Евросоюз ввёл против Воложа персональные санкции после начала специальной военной операции на Украине, поставив ему в вину «зависимость от государства и продвижение провластных нарративов». После этого, в июне 2022-го, Волож был вынужден покинуть все посты в руководстве «Яндекса».

{* *}