Top.Mail.Ru

Участие Израиля в «Евровидении» под вопросом

22.02.2024

Организаторы «Евровидения» могут забраковать песню «Октябрьский дождь», которую представительница Израиля Эден Голан собирается исполнить на конкурсе в мае. Песню широкой публике еще не представили, но, судя по названию, она будет посвящена «черной субботе» 7 октября, когда террористы из ХАМАСа вторглись в Израиль.

Как сообщает Walla, Европейский вещательный союз (EBU) считает, что текст песни «слишком политический». В организации отметили, что в настоящее время тексты тщательно изучаются, решение по «Октябрьскому дождю» будет вынесено чуть позже. «Все страны должны до 11 марта официально представить свои композиции. Если песня не проходит по какому-либо параметру – исполнителю предоставляется возможность переделать текст или выбрать новую композицию, которая будет отвечать требованиям конкурса», – отметили в EBU.

Впрочем, в Израиле от выбранной песни отказываться не собираются. Министр культуры и спорта Мики Зоар отмечает, что «намерение EBU дисквалифицировать израильскую песню положит начало скандалу». «Композиция, которую исполнит Эден Голан – трогательное произведение. В нем собраны эмоции и чувства нашего народа в те дни. И никаких политических высказываний там нет», – объяснил министр, призвав EBU «придерживаться нейтралитета и не позволять политике влиять на искусство».

Впрочем, выбор песни озадачил не только организаторов конкурса. Когда в сеть просочилось название композиции, возмутились фанаты «Евровидения» по всему миру – при том что песню никто еще не слышал. И если одни просто обвинили Израиль в эксплуатации самой темы 7 октября, то другие к тому же поддержали палестинцев, подчеркнув, что, допуская Израиль до конкурса, да еще с такой песней, Европейский вещательный союз «пробивает два дна подряд».

20-летняя Эден Голан, которая представит Израиль на «Евровидении-2024», 13 лет прожила в Москве и была финалисткой пятого сезона шоу «Голос. Дети». Презентация песни, которую она исполнит на конкурсе, состоится в марте. В этом году «Евровидение» будет проходить в шведском Мальме. Израиль примет участие во втором полуфинале 9 мая. Гранд-финал состоится 11 мая.

{* *}