Top.Mail.Ru

Переговоры по заложникам возобновляются в Катаре

26.02.2024

Израильская делегация направилась в Катар на переговоры по освобождению заложников, удерживаемых террористами ХАМАСа в секторе Газа с момента нападения на еврейское государство в октябре прошлого года. Решение о возобновлении переговоров принято после обсуждения военно-политическим кабинетом страны итогов консультаций, состоявшихся в конце минувшей недели в Париже, и отказа террористов ХАМАСа от ряда выдвинутых ранее требований, сообщает издание Ynet. Информация о составе израильской делегации не приводится.

В израильском правительстве не ожидают «немедленного заключения» сделки, но считают «правильным» обозначенный на консультациях с представителями США, Катара и Египта вектор ее реализации, отметил источник издания. Стороны не оглашали деталей планируемой сделки, которая еще ожидает одобрения ХАМАСом. По данным СМИ, террористам предлагается освободить около 40 заложников в обмен на шестинедельный режим прекращения огня и освобождение сотен палестинских заключенных в Израиле. В повестке переговоров в Дохе — личности палестинских заключенных, права выбора которых предоставили ХАМАСу, и обсуждение возможности возвращения ранее эвакуированных жителей Газы в уже освобожденные районы анклава.

После завершения консультаций в Катаре и согласования «технических аспектов» сделки стороны направятся в египетскую столицу, где продолжат переговоры с участием «высокопоставленных представителей делегаций». Американские издания сообщают, что администрация Белого дома пытается достичь договоренностей до наступления священного для мусульман месяца Рамадан, который в нынешнем году начинается 11 марта.

Напомним, что в ходе гуманитарного перемирия, действовавшего с 24 ноября по 1 декабря, террористами были освобождены 105 гражданских лиц, в том числе 81 израильтянин. В последовавших переговорах по освобождению заложников террористы настаивали на полном прекращении огня и выводе всех израильских сил из сектора Газа. Израиль счел эти требования «нереальными», посоветовав лидерам ХАМАСа «спуститься на землю». В плену находится более 130 заложников. По данным ЦАХАЛа, не менее 30 из них погибли, террористы продолжают удерживать их тела.

{* *}