Top.Mail.Ru

Правительство Аббаса просит отставки

26.02.2024

Премьер-министр палестинской администрации Мухаммед Штайе подал прошение об отставке правительства лидеру Палестинской автономии Махмуду Аббасу, сообщает Associated Press. «Требуются новые правительственные и политические механизмы, которые учитывают реальность в секторе Газа», — цитирует агентство заявление Штайе, находившегося на своем посту с 2019 году. О поданном прошении он сообщил на заседании кабинета министров.

Отставка правительства сигнализирует о готовности палестинской администрации к реформам, на фоне призывов Запада к созданию политической структуры для управления анклавом после войны, отмечает AP. Теперь Аббасу предстоит принять отставку, либо отклонить прошение премьера.

По данным арабских СМИ, следующим премьером Аббас выберет Мохаммада Мустафу, председателя Палестинского инвестиционного фонда, которому предстоит собрать команду технократов. Ожидается, что новая администрация не будет связана ни с одной из действующих на палестинских территориях партий.

Напомним, что позиция израильского премьера Биньямина Нетаньяху, представленная в конце минувшей недели, предполагает сохранение «военного контроля над всей территорией к западу от реки Иордан, включая Газу, для предотвращения усиления террористических групп».

{* *}