Top.Mail.Ru

Elbit Systems заключил за неделю контракты на $900 млн

26.02.2024

Израильский концерн Elbit Systems объявил о заключении контракта на поставку автоматизированных систем контроля боевых машин с австралийским отделением южнокорейской группы Hanwha, обеспечивающей укомплектование армии Австралии боевыми машинами пехоты Redback. Цена контракта рассчитанного на пять лет составляет порядка $600 млн. Об этом сообщает издание Globes, отмечая, что на прошлой неделе израильский концерн объявил о заключении контракта на $300 млн на поставку систем и оборудования для 230 единиц бронетехники «европейскому заказчику».

«Эта веха подтверждает нашу приверженность обеспечению австралийской армии передовыми, критически важными технологиями, которые защитят войска на современном поле боя», — указано в заявлении Elbit Systems.

Отметим, что южнокорейский концерн одержал победу в тендере на поставку австралийской армии 129 боевых машин пехоты AS21 Redback в прошлом году. Из открытых источников известно, что израильского в этой БМП не меньше, чем корейского. Машина, в частности, оснащена опционально обитаемой башней, основанной на серийном образце Elbit Systems. В ней установлена пусковая установка для двух противотанковых управляемых ракет Spike-LR2 израильского концерна Rafael. По условиям тендера, машины должны быть оснащены комплексом активной защиты Elbit Systems Iron Fist, предназначенного для защиты танков от противотанковых ракет и реактивных гранат. Также должна быть установлена израильская система Iron Vision, которая обеспечивает членов экипажа круговым обзором.

{* *}