Top.Mail.Ru

«Хезболла» запустила 60 ракет по Израилю

26.02.2024

Базирующаяся в Ливане шиитская группировка «Хезболла» запустила 60 ракет по военной базе на севере Израиля в ответ на удары ЦАХАЛа, сообщает издание The Times of Israel со ссылкой на заявление группировки. «В ответ на сионистскую агрессию по окрестностям города Баальбек бойцы "Хезболлах" выпустили 60 ракет "Катюша" по штабу командования бригадой "Голаны"», — говорится в нем. В соцсетях распространилась видеозапись падения нескольких ракет рядом с автобусом, водитель которого незамедлительно высадил пассажиров, чтобы те укрылись от обстрела. Сообщений о пострадавших в результате обстрела нет.

Ранее в понедельник израильская армия сообщила, что один из ее беспилотников был сбит ракетой над территорией Ливана. «Хезболла» заявила, что сбила израильский беспилотник ракетой класса «земля-воздух». После этого ЦАХАЛ сообщил об ответной атаке силами ВВС по объектам, «используемым для работы ПВО», на востоке Ливана.

Ливанские СМИ сообщили, что удары были нанесены недалеко от города Баальбек — одного из оплотов «Хезболлы», расположенного почти в 100 километрах от израильской границы.

«Хезболла» начала запускать ракеты в сторону еврейского государства еще 8 октября и с тех пор делает это регулярно, выражая таким образом поддержку террористам ХАМАСа. За это время с территории Ливана по Израилю было выпущено более 2000 снарядов. ЦАХАЛ отвечает на каждый обстрел. С момента эскалации, по данным «Хезболлы», израильскими военными ликвидированы 218 членов группировки, а также 32 боевика других террористических организаций. С израильской стороны за это время погибли шесть мирных жителей и десять военнослужащих.

Израиль все чаще предупреждает, что не намерен терпеть размещение группировки у своих границ, и готов начать войну на ливанской территории, если международная дипломатия неспособна разрешить вопрос отвода боевиков «Хезболлы» вглубь Ливана.

«Я не знаю, когда начнется война на севере, но совершенно уверен: вероятность того, что это произойдет в ближайшие месяцы, намного выше, чем казалось ранее», — сообщал начальник Генштаба Армии Обороны Израиля генерал-лейтенанта Герци Халеви, комментируя в прошлом месяце обстрелы северных границ еврейского государства боевиками.

{* *}