Top.Mail.Ru

Хуситы атаковали кабели связи в Красном море

27.02.2024

Йеменские повстанцы-хуситы из движения «Ансар Аллах» повредили четыре международных подводных кабеля в Красном море, которые связывают Азию, Европу и Африку. Об этом сообщает издание Globes.

Атака на коммуникационные линии привела к серьезным перебоям в работе интернет-связи, особенно в странах Персидского залива и Индии. Сведений о том, когда и каким образом была совершена атака издание не приводит. Ущерб является значительным, но не критичным, отмечает Globes, поскольку через этот же регион проходят другие кабели, соединяющие части света. На восстановление поврежденных линий связи потребуется не менее двух месяцев.

Напомним, что хуситы, контролирующие большую часть йеменского побережья Красного моря, с октября атакуют в его акватории гражданские суда «в поддержку ХАМАСа», из-за чего резко сократились морские перевозки через Суэцкий канал. С декабря в Красном море и Аденском заливе под руководством США проводится операции «Страж процветания», направленная на сдерживание атак хуситов. Для участия к отдельной морской миссии Евросоюза под названием Aspides, призванной обеспечить безопасность судоходства в Красном море, стягиваются корабли стран-членов европейского объединения.

{* *}