Top.Mail.Ru

Иран смешивает уран для снижения уровня обогащения

27.02.2024

Иран сократил запасы обогащенного до 60% урана, сообщает Bloomberg со ссылкой на доклад МАГАТЭ. Снижение составило 5% от показателей ноября прошлого года, когда был зафиксирован объем увеличение производства. Показатели обусловлены смешиванием высокообогащенного урана с материалом меньшей концентрации.

Таким образом, указано в докладе, иранские запасы урана, обогащенного до 60%, снизились до 121,5 кг со 128,3 кг в ноябре. В то же время запасы урана, обогащенного до 20%, увеличились с 567,1 кг в ноябре до 712,2 кг. «Исламская республика по-прежнему обладает достаточными техническими знаниями и материалами для оснащения нескольких атомных бомб в течение нескольких недель, если будет принято решение о создании оружия», — пишет агентство.

Часть экспертов видят в снижение запасов урана попытку Ирана ослабить напряженность в отношениях с США, возникшую после нападения террористов ХАМАСа на Израиль, и последовавших атак на американские базы в регионе. Другая предполагает, что это никак не связно с Западом, а является частью тайного соглашения, цели которого, как и заинтересованные лица, пока не известны, отмечает Reuters.

В докладе МАГАТЭ также указан факт отсутствия возможности всеобъемлющего контроля за ядерными объектами республики. В сентябре прошлого года Иран сообщил, что отзывает аккредитацию у нескольких инспекторов МАГАТЭ. Однако отстраненными от работы оказались около трети сотрудников агентства ООН по ядерной энергии в Иране.

{* *}