Top.Mail.Ru

WPost: Синвар окружён «живым щитом» из заложников

27.02.2024

Лидер террористов ХАМАСа в секторе Газа Яхья Синвар находится в сети тоннелей на территории анклава, окружив себя «живым щитом» из заложников. Об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на израильских и американских чиновников. По их словам, ЦАХАЛ уже несколько раз был близок к поимке Синвара, а его местонахождение нетрудно обнаружить, поскольку Израиль располагает довольно подробной картой тоннелей, дополняя недостающие фрагменты при помощи «мощных аналитических технологий».

«Речь идет не о том, чтобы определить его местонахождение, а о том, чтобы что-то с этим сделать, не рискуя жизнями заложников», — сообщил изданию израильский чиновник на условиях анонимности.

Предполагается, что Синвар находится в сети тоннелей под своим родным городом Хан-Юнис. Ряд арабских источников ранее утверждал, что Синвар и его ближайшее окружение могли сбежать на Синай по туннелю между городом Рафах на юге сектора и Египтом, однако израильские военные заявили, что не располагают такой информацией. По словам министра обороны еврейского государства Йоава Галанта, Яхья Синвар давно «потерял связь со своими боевиками и вынужден перемещаться от укрытия к укрытию под натиском ЦАХАЛа».

Яхья Синвар является вторым человеком в ХАМАСе после его лидера – главы политбюро группировки Исмаила Хании. В 1987 году, через два года после основания ХАМАСа, Синвар создал в группировке подразделение «Аль-Мажд», ведающее вопросами внутренней безопасности. Подчинённые ему боевики выслеживали и убивали всех подозреваемых в сотрудничестве с Израилем. В 1989 году за 12 убийств он был приговорен к пяти пожизненным заключениям. Синвара освободили в 2011 году в рамках сделки, по которой более тысячи арабских заключенных отпустили из тюрем в обмен на плененного террористами солдата ЦАХАЛа Гилада Шалита.

Подробней об этапах его становление в иерархии террористической группировки вы можете прочитать в нашей статье.

{* *}