Top.Mail.Ru

США атаковали 230 целей в Йемене

29.02.2024

К настоящему времени американские военные нанесли удары по 230 объектам в контролируемых группировкой «Ансар Аллах» районах Йемена в ответ на нападения хуситов на корабли в Красном море. Об этом со ссылкой на помощника министра обороны по делам Ближнего Востока Дэниел Шапиро сообщает Bloomberg.

В конце января США также перехватывали суда, из Ирана доставлявшие хуситам «расходку» для нападений, в том числе компоненты дронов, ракетные боеголовки и противотанковые ракетные комплексы. Шапиро отметил, что Штаты уже уничтожили сотни единиц оружия, но группировка, похоже, «готова противостоять и дальше, используя оставшийся арсенал».

Члены группировки «Ансар Аллах» действительно продолжают атаковать суда в Красном море, хотя операция США и Британии по демилитаризации подконтрольных хуситам районов Йемена началась более полутора месяцев назад. Так, вечером 27 февраля самолеты США и военный корабль коалиции сбили в Красном море пять беспилотников хуситов, которые «представляли угрозу торговым судам, ВМС США и кораблям коалиции в регионе».

Отметим, что из-за атак хуситов на суда объем грузоперевозок через Суэцкий канал, на который приходится около 12% мирового морского судоходства, сократился на 45%. Из-за атак боевиков компании вынуждены использовать более длинный и дорогой маршрут вокруг Африки.

{* *}