Top.Mail.Ru

Скончался комик Ричард Льюис

29.02.2024

На днях в своем доме в Лос-Анджелесе умер 76-летний комик Ричард Льюис, наиболее известный по роли в сериале «Умерь свой энтузиазм». По данным NBC News, актер скончался ночью 27 февраля из-за сердечного приступа. Отмечается, что профессию Льюис оставил весной 2023-го из-за болезни Паркинсона. Последние пару лет актер боролся с ней как мог, в том числе перенес несколько операций.

Свою комедийную карьеру Ричард начал в конце 1970-х и вскоре его знала и любила вся страна – не в последнюю очередь из-за частых появлений на популярном «Вечернем шоу с Джонни Карсоном». На экране он дебютировал в 1979 году в фильме «Дневник молодого комика», а спустя десять лет получил главную роль в ситкоме «Только любовь», где сыграл вместе с Джейми Ли Кертис. Всего за свою карьеру Льюис принял участие в более, чем 60 проектах в кино и на телевидении, в частности, играл в таких картинах, как «Покидая Лас-Вегас», «Робин Гуд: Мужчины в трико» и «Однажды преступив закон».

Впрочем, широкой публике он наиболее всего известен по сериалу «Умерь свой энтузиазм», стартовавшему в 2000 году. Там на протяжении 12 сезонов Льюис играл лучшего друга главного героя Ларри Дэвида. Ричард Льюис занимает 45-е место в списке Comedy Central из «100 величайших стендап-комиков всех времен».

{* *}