Top.Mail.Ru

Израиль не будет исключён из Венецианской биеннале

29.02.2024

Международная художественная выставка Венецианская биеннале не будет исключать Израиль из списка стран-участниц на основе петиции, ранее подписанной тысячами человек, не желающих видеть национальный павильон Израиля, который, по их мнению, будет «пропагандировать государство апартеида».

В заявлении дирекции биеннале, которое цитирует ТАСС, указано, что все страны, признаваемые Италией, имеют возможность автономно подавать заявки – из-за этого «не могут быть взяты в расчет никакие петиции или просьбы об исключении». Тем временем петицию с просьбой исключить Израиль из-за «геноцида в секторе Газа» подписали уже более 19 тыс. человек.

Остается надеяться, что организаторы не начнут искать поводы не допустить Израиль, как это делает руководство «Евровидения». Напомним, что ранее все тоже начиналось с петиций и последующего отказа исключать Израиль из списка стран-участниц, а теперь Европейский вещательный союз (EBU) отклоняет вторую песню израильской исполнительницы подряд.

60-я Венецианская биеннале пройдет с 20 апреля по 24 ноября. По словам куратора нынешней биеннале Адриано Педрозы, лейтмотивом мероприятия станут «многочисленные мировые кризисы, которые становятся причинами перемещения людей в другие страны, где они вынуждены жить среди других наций с иной идентичностью».

{* *}