Top.Mail.Ru

Демонстранты снова перекрыли КПП «Керем-Шалом»

29.02.2024

Активисты движения «Цав 9» в очередной раз заблокировали ввоз гуманитарной помощи в сектор Газа через КПП «Керем-Шалом». По данным Maariv, грузовики уже повернули обратно, не надеясь дождаться, когда ситуация на границе улучшится. Отметим, что такие акции в последние недели проводятся регулярно.

Протестующие считают, что доставку гумпомощи в сектор Газа можно осуществлять лишь в том случае, если все заложники, которые до сих пор остаются в плену у боевиков, вернутся домой. Еще в начале месяца родственник одного из пленников выразил мнение, что «ХАМАС будет и дальше удерживать заложников, потому что пока они в плену – в Газу доставляется помощь из Израиля».

Ранее премьер Биньямин Нетаньяху заявлял, что гумпомощь должна попадать на территорию анклава во избежание гуманитарного кризиса – только в таком случае ЦАХАЛ сможет продолжать полноценно вести боевые действия в Газе.

По официальным данным, в день нападения на Израиль, 7 октября, террористы угнали в Газу 253 человека. С 24 ноября по 1 декабря в Газе действовал режим временного прекращения огня. За неделю террористами были освобождены 105 гражданских лиц, в том числе 81 израильтянин. Сейчас в плену остаются более 130 заложников. По данным ЦАХАЛа, более 30 из них погибли в заключении, террористы удерживают их тела.

{* *}