Top.Mail.Ru

Алеников снимет новый фильм про Петрова и Васечкина

29.02.2024

Киностудия им. Горького начала работу над полнометражным фильмом о приключениях школьников Васи Петрова и Пети Васечкина. Гендиректор студии Юлиана Слащева рассказала, что режиссером новой картины выступит Владимир Алеников, в 80-е снявший картины «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» и «Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные».

«Думаю, что в конце года мы уже приступим, войдем в производство нового полнометражного фильма про Петрова и Васечкина с тем же режиссером, который снимал 40 лет назад, с Владимиром Алениковым. Ему 75 лет, он в прекрасной форме, невероятном тонусе производственном. Очень хороший сценарий», – цитирует Слащеву ТАСС. Глава студии также отметила, что в дальнейшем может быть снят и сериал об этих двух школьниках.

«Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» – двухсерийная музыкальная комедия, снятая в 1983 году, премьера которой состоялась 1 июня 1984 года. А 28 и 29 июля 1984 года на Центральном телевидении прошел премьерный показ второго фильма – «Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные». В центре сюжета – приключения двух школьных друзей, пионеров Пети Васечкина и Васи Петрова, а также их подруги Маши Старцевой. Главные роли в фильмах исполнили Дмитрий Барков, Егор Дружинин и Инга Ильм.

{* *}