Top.Mail.Ru

В Израиле отменили турнир по художественной гимнастике

29.02.2024

Международная федерация гимнастики (FIG) отменила этап «Кубка вызова» по художественной гимнастике, который должен был пройти в Иерусалиме с 26 по 28 июня. В заявлении FIG указано, что такое решение было принято с учетом «текущей ситуации в регионе».

После вторжения ХАМАСа на территорию Израиля и старта военной операции ЦАХАЛа в Газе множество спортивных мероприятий, которые должны были пройти в Израиле, были отменены либо перенесены в другие страны. В их числе: чемпионат Европы – 2024 по водному поло, матчи Евролиги и Еврокубка по баскетболу с участием израильских команд, игры под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и другие соревнования.

Напомним, что 7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали более 1200 человек. Еще около 200 тел остаются неопознанными. Свыше 5500 человек получили ранения различной степени тяжести. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству с территорий Газы, Ливана и Сирии было выпущено более 12 000 ракет, а почти 250 человек, включая граждан иностранных государств, оказались в заложниках у террористов и были вывезены в сектор Газа. В ответ Израиль объявил о переходе в состояние войны с террористической группировкой ХАМАС и начале операции «Железные мечи», цель которой – уничтожение террористов и их инфраструктуры.

{* *}