Top.Mail.Ru

США атаковали крылатые ракеты хуситов

01.03.2024

1 марта Центральное командование ВС США (CENTCOM) сообщило, что накануне вечером американские военные нанесли два удара по шести противокорабельным крылатым ракетам хуситов, которые были направлены в сторону Красного моря и подготовлены к запуску. Ранее тем же вечером в целях самообороны американцами был сбит БПЛА над южной частью Красного моря.

В публикации отмечается, что ракеты и беспилотники хуситов «представляют непосредственную угрозу торговым судам и кораблям ВМС США в регионе», а действия военных «защищают свободу судоходства и помогают сделать воды более безопасными для ВМС США и торговых судов».

Напомним, что вчера помощник министра обороны по делам Ближнего Востока Дэниел Шапиро заявил, что к настоящему времени американские военные нанесли удары по 230 объектам в контролируемых группировкой «Ансар Аллах» районах Йемена в ответ на нападения хуситов на корабли в Красном море. Однако боевики продолжают атаки, несмотря на то, что операция США и Британии по демилитаризации подконтрольных хуситам районов Йемена началась более полутора месяцев назад.

Отметим, что из-за атак хуситов на суда объем грузоперевозок через Суэцкий канал, на который приходится около 12% мирового морского судоходства, сократился на 45%. Из-за атак боевиков компании вынуждены использовать более длинный и дорогой маршрут вокруг Африки.

{* *}