Top.Mail.Ru

В Париже еврея избили у синагоги

04.03.2024

Французская полиция ведет поиск преступника, напавшего на прихожанина синагоги в Париже. Министр внутренних дел страны Жеральд Дарманен сообщил о взятии дела под личный контроль, и пообещал сделать все возможное, чтобы «задержать виновника этого чудовищного акта».

Нападение произошло вечером в субботу, 2 марта, в 20-м округе Парижа. По данным полиции, неизвестный принялся оскорблять «на этнической почве» выходивших из синагоги людей, выбрав объектом нападения 62-го мужчину с ермолкой на голове. Нападавший нанес ему серию ударов, от которых мужчина упал, потеряв сознание. Преступник после этого скрылся. Пострадавшего госпитализировали.

Нападение, отмечает TOI, произошло вслед за приказом Дарманена усилить наблюдение его подчиненных за местами, «которые часто посещают еврейские соотечественники», чтобы «они не стали объектами нападений из-за разворачивающихся трагедий на Ближнем Востоке». Предотвратить нападение распоряжение, однако, не помогло.

По данным издания, во Франции в 2023 году было зарегистрировано 1676 инцидента на антисемитской почве, против 436 в предыдущем году. Ранее мы сообщали, что 2 марта ножевое ранение нанесли ортодоксальному еврею в Цюрихе.

{* *}