Top.Mail.Ru

Эксперты ООН: ХАМАС совершал сексуальные преступления

05.03.2024

Специальный представитель генерального секретаря ООН Прамила Паттен представила доклад, в котором сообщила о наличии «разумных оснований полагать», что в ходе нападения террористов ХАМАСа на Израиль в октябре прошлого года имели место случаи сексуального насилия. Об этом сообщает издание The Times of Israel со ссылкой на отчет, ставший итогом двухнедельного пребывания команды Паттен в Израиле. Отсутствие реакции международной организации на изложенные в докладе факты привели к отзыву Израилем своего постпреда при ООН для консультаций.

«На основе собранной информации команда миссии нашла ясную и убедительную информацию о том, что сексуальное насилие, в том числе изнасилование и сексуализированные пытки, совершались в отношении заложников. Команда считает, что есть разумные причины полагать, что связанное с конфликтом сексуальное насилие происходило в нескольких местах в ходе атак 7 октября», — указано в докладе Паттен.

Спецпредставитель отметила, что не встречалась с выжившими жертвами насилия, проходящими реабилитацию, но исследовала тысячи фотографий, сотни часов видеозаписей и десятки судебно-медицинских заключений, позволивших установить общую картину преступлений. «Мы увидели самые бесчеловечные формы пыток и других ужасов», — заявила Паттен, по словам которой, в большинстве случаев жертвы «сначала подвергались изнасилованию, а затем были убиты», но существуют эпизоды, «указывающих на изнасилование трупов женщин».

Кроме того, указала Паттен, есть «разумные основания» полагать, что такое насилие все еще продолжается в отношении заложников, удерживаемых террористами в секторе Газа. Спецпредставитель отметила, что ее миссия «не была задумана и не носила расследовательный характер», и призвала «все компетентные органы, как национальные, так и международные» провести «полноценное расследование», чтобы установить весь масштаб преступлений террористов.

Однако принимать каких-либо решений международная организация не стала, буднично заслушав доклад, представленный накануне в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, в череде других тем. Израиль увидел в этом «попытку замолчать» преступления террористов ХАМАСа, отозвав постоянного представителя Израиля при ООН Гилада Эрдана для консультаций. «Я дал указание нашему послу в ООН Гиладу Эрдану вернуться в Израиль для незамедлительных консультаций по поводу попытки замолчать серьезный доклад в ООН о массовых изнасилованиях, совершенных террористами ХАМАСа и их сообщниками 7 октября», — сообщил глава израильского МИД Исраэль Кац. По словам Каца, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш не уделил должного внимания этому докладу и не созвал заседание Совета Безопасности для его обсуждения. «Несмотря на данные ему полномочия, генеральный секретарь ООН не распорядился созвать Совет Безопасности в связи с выявленными обстоятельствами, чтобы объявить ХАМАС террористической организацией и наложить санкции на тех, кто ее поддерживает», — указал министр.

Постпред Израиля при ООН Гилад Эрдан, напомнил, что «ООН потребовалось пять месяцев, чтобы наконец признать ужасающие сексуальные преступления, произошедшие во время нападения Хамаса 7 октября», отметив, что «стыд на реакцию ООН» к представленным в отчете фактам «вопиет к небесам».

Напомним, что несмотря на широкое освещение фактов насилия, реакция международных организаций на действия террористов отсутствовала вплоть до декабря. Она последовала лишь после того, как в рамках своего обращения к нации израильский премьер призвал всех «цивилизованных» лидеров и правительства осудить насилие над израильскими заложницами со стороны террористов ХАМАСа. Как отметил тогда Нетаньяху, ни одна из международных организаций, отстаивающая права женщин, не осудила жестокости террористов по отношению к пленным женщинам. «Вы молчите, потому что мы говорим о еврейских женщинах?», – задался вопросом министр.

{* *}