Top.Mail.Ru

В Иране казнён «шпион "Моссада"» за атаку на Исфахан

05.03.2024

В Иране казнили человека, признанного виновным в организации атаки беспилотников по военному объекту в городе Исфахан в январе прошлого года. Об этом сообщают иранские государственные агентства, утверждая, что он действовал по заданию израильской разведки «Моссад».

По данным агентств, «террорист планировал взорвать комплекс мастерских Министерства обороны в Исфахане по производству беспилотников "Шахед-136" под руководством офицера разведки "Моссада"». Данные о личности казненного и подробностях вмененного ему преступления не сообщались.

Атака по военному объекту в Исфахане была проведена 29 января 2023 года. По первоначальной информации освещавших удар СМИ, целью являлся вовсе не цех по сбору беспилотников, а завод по производству ракет средней дальности «Шахаб», способных долететь до Израиля. Это стало поводом для немедленных обвинений в атаке еврейского государства.

Министерство обороны Ирана сообщила тогда, что «Израиль отправил три квадрокоптера, два из которых были сбиты». Третий, по данным иранской стороны, уцелел и «незначительно повредил» крышу здания. Впрочем, позже СМИ написали, что, вопреки заявлениям Тегерана, удар в Исфахане был мощным и одной «незначительно поврежденной» крышей дело не обошлось.

В январе Иран провел казни четырех человек, обвиняемых в шпионаже в пользу Израиля. Их обвинили в проведении диверсионных акций и закладке взрывных устройств на военном объекте в Исфахане. В течение последних трех месяцев Иран сообщал о 9 казненных за сотрудничество с израильской разведкой.

Отметим, что по данным правозащитников, в 2023 году в Иране приведены в исполнение по меньшей мере 834 смертных приговоров. Это самый высокий показатель с 2015 года, когда были казнены 972 осужденных. Рост по сравнению с 2022 годом составил 43%.

{* *}