Top.Mail.Ru

Планировавшему теракт в синагоге США дали год тюрьмы

05.03.2024

Жителя Мичигана приговорили к одному году тюремного заключения за угрозы в адрес евреев в социальных сетях, хотя изначально мужчина подозревался в планировании теракта в одной из местных синагог. Версия о теракте была озвучена сразу после задержания 19-летнего Шона Патрика Пьетила, в доме которого в ходе обыска нашли нацистскую символику, оружие и план синагоги.

Кроме того, в его телефоне были найдены контакты местной еврейской общины, отмеченные в календаре датой — 15 марта 2024 года. Пять лет назад в это день террористы устроили стрельбу в двух новозеландских мечетях. Тогда от пуль террористов погиб 51 человек. Шон Пьетил не раз восторгался организацией этого нападения, отсылая к нему в своих угрозах к евреям и антисемитских комментариях в соцсетях. В ходе следствия даже установили факты, когда Пьетила признавался, что намерен «совершить нечто подобное», но в суде тот утверждал, что это было не более, чем бахвальство.

Адвокат обвиняемого сослался на когнитивные проблемы, испытываемые его подзащитным, чем, видимо, растопил сердце судьи, назначившей минимальное наказание из возможных. Прокуратура при этом настаивала на трехлетнем тюремном заключении. С учетом проведенного под арестом времени Пьетилу осталось находится за решеткой всего три месяца. Также ему предстоит выплатить чуть более $10 тыс. синагоге, планы нападения на которую он вынашивал. По решению суда деньги пойдут на усиление системы безопасности религиозного учреждения.

{* *}