Top.Mail.Ru

Две отнятые нацистами работы Шиле вернули евреям

06.03.2024

Два рисунка Эгона Шиле, до войны принадлежавшие австрийцу еврейского происхождения артисту Фрицу Грюнбауму, который погиб во время Холокоста, были возвращены его наследникам. Как сообщает Art Newspaper, к настоящему времени они уже предложены на аукцион Christie’s.

Это «Портрет мужчины» (1917), выполненный карандашом – ранее он находился в Музее искусств Карнеги в Питтсбурге, – и «Девушка в черном», написанная Шиле в 1911-м, которая была выставлена в Мемориальном художественном музее Аллена в Оберлине. Аукционный дом еще не каталогизировал рисунки, но осенью прошлого года прокуратура Манхэттена оценила «Девушку в черном» в $1,5 млн, а «Портрет мужчины» – в $1 млн.

Напомним, что около года назад наследники Грюнбаума, владевшего коллекцией из более чем 500 произведений искусства, около 80 из которых принадлежали кисти Шиле, в очередной раз подали в суд на несколько музеев. Они утверждали, что, находясь в концлагере Дахау, Грюнбаум под давлением подписал доверенность, по которой после его смерти в 1941-м его имущество было передано нацистам. Издание отмечает, что за годы судебных баталий наследники смогли вернуть себе «немалое количество» работ Шиле. Так, только на ноябрьских торгах в прошлом году Christie’s продал шесть из них.

{* *}