Top.Mail.Ru

«Хезболла» устроила мощный обстрел Израиля

06.03.2024

Вечером во вторник, 5 марта, ливанская террористическая группировка «Хезболла» обстреляла израильский город Кирьят-Шмона десятками ракет. На видео, распространившихся в интернете, видно, что снаряды летели беспрерывно один за другим. Около десяти из них, как сообщает Times of Israel, перехватила система ПРО «Железный купол». Большинство ракет приземлились на незаселенной местности, но одна все же прилетела во двор жилого дома в поселке Кфар-Блюм. К счастью, никто не пострадал.

Позднее представители «Хезболлы» заявили, что эта атака – ответ на авиаудар, нанесенный ВВС ЦАХАЛа по югу Ливана ранее в тот же день. Впрочем, эти «ответы» на атаки с обеих сторон не прекращаются уже пять месяцев. Так, вчерашний обстрел ЦАХАЛом позиций «Хезболлы» был совершен после того, как террористы запустили с десяток ракет по Израилю, в результате чего в нескольких городах на севере страны было отключено электричество.

«Хезболла» атакует приграничные израильские города с 8 октября – конечно, в поддержку ХАМАСа. В связи с этим были эвакуированы жители всех населенных пунктов, которые находились в опасной зоне. Недавно их эвакуацию продлили до августа. Отметим, что израильское правительство давно говорит о дальнейшей эскалации на северной границе, которая может быстро перерасти в полноценную войну.

{* *}