Top.Mail.Ru

«Хезболла» обстреляла жилые дома в Метуле

07.03.2024

Боевики «Хезболлы» с территории Ливана выпустили по жилым домам в Метуле две противотанковые ракеты, а также обстреляли район Хар-Дов и горы Хермон, сообщает Ynet. Данных о жертвах не поступало. В ответ бойцы ЦАХАЛа открыли по позициям террористов артиллерийский огонь.

Позднее «Хезболла» взяла на себя ответственность еще и за запуск на территорию Израиля двух БПЛА, совершенный ими днем, и за утренний обстрел кибуца Рош а-Никра, по которому они выпустили около десяти ракет. Около 12:30 сирены, предупреждающие о ракетном обстреле из Ливана, слышались также в населенных пунктах в Верхней Галилее. Напомним, что ранее эвакуацию жителей севера и юга Израиля продлили до июля.

«Хезболла» атакует приграничные израильские города с 8 октября – конечно, в поддержку ХАМАСа. В связи с этим были эвакуированы жители всех населенных пунктов, которые находились в опасной зоне. Недавно их эвакуацию продлили до августа. Отметим, что израильское правительство давно говорит о дальнейшей эскалации на северной границе, которая может быстро перерасти в полноценную войну.

{* *}