Top.Mail.Ru

CENTCOM: уничтожены четыре ракеты и БПЛА хуситов

08.03.2024

Сегодня утром Центральное командование ВС США (CENTCOM) сообщило, что накануне днем американские военные нанесли удары по четырем готовым к запуску противокорабельным ракетам на территории Йемена, контролируемой хуситами, и одному беспилотнику.

Кроме того, ими были атакованы три дрона, запущенных членами группировки «Ансар Аллах» в направлении Аденского залива. «Эти действия предпринимаются, чтобы защитить свободу судоходства и помочь сделать воды более безопасными для ВМС США и торговых судов», – отмечается в публикации.

К настоящему времени силы США атаковали около 250 объектов в контролируемых группировкой «Ансар Аллах» районах Йемена в ответ на нападения хуситов на корабли в Красном море. Однако боевики продолжают атаки, несмотря на то, что операция США и Британии по демилитаризации подконтрольных хуситам районов Йемена началась почти два месяца назад. Так, 6 марта они атаковали сухогруз True Confidence в Аденском заливе. В результате той атаки погибли три члена экипажа, еще четверо получили ранения, причем тяжелые.

{* *}