Top.Mail.Ru

«Моссад»: ХАМАС выбрал эскалацию вместо переговоров

11.03.2024

Террористическая группировка ХАМАС нацелена на эскалацию насилия во время священного для мусульман месяца Рамадан и не стремится к достижению соглашения о гуманитарном перемирии, направленном на освобождение удерживаемых в секторе Газа заложников. Об этом сообщила канцелярия главы правительства Израиля от имени «Моссада».

«На данном этапе ХАМАС жестко придерживается позиции незаинтересованности в сделке и стремится дестабилизировать ситуацию в регионе в период Рамадана за счет палестинских жителей сектора Газа. Следует подчеркнуть, что контакты и сотрудничество с посредниками продолжаются постоянно с целью смягчить разногласия и продвинуть договоренности», — говорится в заявлении.

В нем также указывается, что глава «Моссада» Дэвид Барнеа встретился в минувшие выходные с директором ЦРУ Уильямом Бернсом, обсудив с ним «непрекращающиеся усилия, направленные на продвижение очередной сделки по возвращению похищенных», удерживаемых террористами ХАМАСа.

Со встречными обвинениями в адрес Израиля, «затягивающего процесс переговоров», выступил накануне глава политбюро ХАМАСа Исмаил Хания, озвучивший пять требований группировки: «полное прекращение огня, вывод всех израильских войск с территории Газы, возвращение перемещенных лиц в свои дома без каких-либо условий, обеспечение решения гуманитарных проблем, существующих в анклаве, и, наконец, окончание блокады сектора». Ранее премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху назвал требования о полном прекращении огня и выводе всех израильских сил из сектора Газа «нереальными».

На прошлой неделе Израиль приостановил свое участие в переговорах о временном прекращении огня в секторе Газа, после того как террористы ХАМАСа отказались предоставить поименный список удерживаемых ими заложников, который мог бы зафиксировать число погибших в плену. Делегация ХАМАСа покинула египетскую столицу в четверг, направившись «для дальнейших консультаций» в Катар. Впрочем, по данным The Wall Street Journal, терпение заканчивается уже и катарских властей, пригрозивших выслать лидеров ХАМАСа из страны, если они в ближайшее время не согласятся на сделку по освобождению заложников. В прошлом месяце The Wall Street Journal сообщила, что у Хании и лидера террористов в Газе Яхьи Синвара возникли разногласия по поводу условий, на которых ХАМАС должен принять сделку с Израилем: Синвар выступает за временное перемирие, в то время как Хания и лидеры за пределами сектора настаивают на дальнейших уступках Израиля.

Напомним, что посредниками в переговорах выступают представителей Египта, Катара и США, наметившие в конце января в Париже общие черты сделки, поддержанной Израилем. По данным СМИ, террористам предлагается освободить около 40 заложников в обмен на шестинедельный режим прекращения огня и освобождение сотен палестинских заключенных из израильских тюрем.

В ходе гуманитарного перемирия, действовавшего с 24 ноября по 1 декабря, террористами были освобождены 105 гражданских лиц, в том числе 81 израильтянин. В последовавших переговорах по освобождению заложников террористы настаивали на полном прекращении огня и выводе всех израильских сил из сектора Газа. Израиль счел эти требования «нереальными», посоветовав лидерам ХАМАСа «спуститься на землю». В плену находится более 130 заложников. По данным ЦАХАЛа, не менее 30 из них погибли, террористы продолжают удерживать их тела. ХАМАС утверждает, что погибли более 70 заложников.

{* *}