Top.Mail.Ru

Нетаньяху ответил на критику Байдена

11.03.2024

Любые разногласия между Израилем и США относительно операции в секторе Газа отдаляют победу над террористами ХАМАСа. Об этом сообщил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в интервью телеканалу Fox News, опубликованному в понедельник, 11 марта. Его содержание, полагает издание The Times of Israel, стало ответом на критику Нетаньяху со стороны президента США Джо Байдена в минувшие выходные. Американский президент, в частности, выразил мнение, что Нетаньяху «больше вредит Израилю, чем помогает ему, заставляя остальной мир идти вразрез тому, что отстаивает Израиль».

«Если у вас есть ко мне претензии, то это претензии ко всему народу Израиля. Он един, как никогда раньше, объединился, чтобы уничтожить ХАМАС и гарантировать, что у нас не будет еще одного палестинского террористического государства, такого как то, которое у нас было в Газе, которое могло бы угрожать государству Израиль», — заявил Нетаньяху на вопрос о словах Байдена.

При этом премьер-министр отметил, что Израиль и США согласны друг с другом относительно основных целей операции в секторе Газа, и расходятся лишь в способе их достижения. «Президент и я согласились, что мы должны уничтожить ХАМАС. Но мы не можем оставить четверть его террористической армии в Рафахе. У нас есть договоренности по основным целям, но есть и разногласия. В конечном итоге решение должен принять Израиль», — завил он.

Нетаньяху также указал, сославшись на опросы в преддверии ноябрьских выборов в США, что действия ЦАХАЛа в Газе поддерживают не только израильтяне, но и 82% американцев.

Напомним, что на прошлой неделе в Washington Post появилась публикация о том, что администрация президента США обсуждает возможность введения ограничений для Израиля на применение американского оружия в том случае, если ЦАХАЛ начнет операцию в городе Рафах на юге Газы. Издание отмечает, что Байден и его советники еще не приняли каких-либо конкретных решений по этому вопросу, но сам факт того, что это обсуждается на столь высоком уровне, говорит о «растущем уровне тревоги относительно кризиса в Газе», особенно с учетом разногласий, которые возникли у Штатов с Израилем насчет операции в Рафахе.

В последовавшем за публикацией интервью MSNBC Байден озвучил весьма противоречивую позицию относительно грядущей операции Израиля в Рафахе. «Это красная линия, но я никогда не оставлю Израиль. Защита Израиля по-прежнему имеет решающее значение. Так что нет никаких красной линии, где я собираюсь отрезать все оружие, чтобы у них не было "Железного купола" для защиты», — сообщил американский президент.

Рафах – самый южный город анклава, расположенный на границе с Египтом, и «последний оплот ХАМАСа». В нем же, по данным международных организаций, сейчас находится почти половина из 2,4 млн человек, живущих в секторе Газа. Ранее премьер Биньямин Нетаньяху обещал, что Израиль предоставит безопасный проход для эвакуации мирных жителей Рафаха перед началом боев с ХАМАСом в этом районе. Министр военного кабинета страны Бени Ганц ранее анонсировал наступление на Рафах в марте, если ХАМАС не освободит заложников до мусульманского праздника Рамадан.

{* *}