Top.Mail.Ru

«Хезболла» запустила 100 ракет по Израилю

12.03.2024

Утром во вторник, 12 марта, базирующаяся в Ливане шиитская группировка «Хезболла» запустила 100 ракет по Голанским высотам из реактивных систем залпового огня. Это один из крупнейших обстрелов территории еврейского государства из Ливана с начала операции в секторе Газа, отмечают израильские СМИ.

«Хезболла» провела атаку двумя волнами. При нейтрализации первых 70-и ракет, запущенных боевиками, была задействована система ПРО «Железной купол». Ракеты второй волны атаки боевиков упали на открытой местности. Сообщений о пострадавших в результате обстрела нет. Израильские ВВС и артиллерийские расчеты нанесли удары по местам запуска ракет, поразив огневые точки.

Атака боевиков была проведена после ночных авиаударов ЦАХАЛа по «авиационному подразделению "Хезболлы"» в районе города Баальбек — одного из оплотов «Хезболлы», расположенного на востоке Ливана почти в 100 километрах от израильской границы. Удары, по заявлению ЦАХАЛа, стали ответом на вчерашний запуск боевиками «Хезболлы» начиненных взрывчаткой беспилотников по командным центрам израильских сил на Голанах. Представители шиитской группировки утверждали, что в ходе этой атаки израильские подразделения «понесли потери в живой силе и технике». В ЦАХАЛе эти сообщения не комментировали.

«Хезболла» начала запускать ракеты в сторону еврейского государства еще 8 октября и с тех пор делает это регулярно, выражая таким образом поддержку террористам ХАМАСа. За это время с территории Ливана по Израилю было выпущено более 2000 снарядов. ЦАХАЛ отвечает на каждый обстрел. С момента эскалации, по данным «Хезболлы», израильскими военными ликвидированы 232 члена группировки. С израильской стороны за это время погибли семь мирных жителей и десять военнослужащих.

В феврале Франция направила Ливану письменное предложение по деэскалации напряженности на ливано-израильской границе. Инициатива, в частности, предполагала отвод боевиков «Хезболлы» на 10 км от границы с Израилем. В приграничных районах предлагалось развернуть до 15 тыс. ливанских военнослужащих, гарантирующих соблюдение режима прекращения огня со стороны «Хезболлы». Вслед за выполнением этих условий сторонам предлагалось начать переговоры о делимитации спорной сухопутной границы. Документ, по информации СМИ, был передан на ознакомление «Хезболле», отказавшейся от установления режима прекращения огня до завершения боевых действий в Газе.

{* *}