Top.Mail.Ru

В Канаде демонтировали памятник дивизии СС «Галичина»

12.03.2024

С кладбища канадского города Оквилл демонтирован памятник дивизии CC «Галичина», сноса которого долгое время добивались представители еврейской общины, местные активисты и российская сторона. Кенотаф появился на кладбище в 1988 году и был посвящен участникам боев под Бродами в июле 1944 года, в ходе которых наступающие части 1-го Украинского фронта окружили и разгромили 13-й корпус 4-й армии вермахта, в состав которого входила дивизия СС «Галичина».

В МИД России назвали снос памятника в Канаде «первым шагом на пути к ликвидации наследия украинских нацистов» в стране. В ведомстве добавили, что доказательством серьезности намерений Канады отстраниться от «нацистского прошлого Украины» станет снос других мемориалов, посвященных нацистским пособникам.

Впрочем, официальные власти уверяют, что не имеют отношения к демонтажу памятника. «Поскольку украинское кладбище святого Владимира расположено на частной собственности, город не участвует в управлении им и его деятельности», — сообщил представитель городского совета Оквилла.

По данным канадских изданий, вопрос сноса кенотафа актуализировался после скандала с чествованием в парламенте Канады бывшего эсэсовца Ярослава Гунько. Пригласивший его спикер Палаты общин Канады Энтони Рота назвал 98-летнего нациста героем, после чего зал приветствовал его бурными аплодисментами. Ведущие еврейские организации Канады – «Друзья Центра Симона Визенталя» (FSWC) и «Центр по делам евреев и Израиля» (CIJA) – осудили чествование украинского нациста. В своем заявлении еврейские организации особо отметили, что это нацистское подразделение было причастно к геноциду и массовым убийствам евреев. Рота впоследствии ушел в отставку.

В России Гунько предъявлено заочное обвинение в геноциде мирного населения на территории Украинской ССР во время Великой Отечественной войны. По версии Следственного комитета России, подтвержденной надзором и судебным решением, Гунько в составе дивизии СС «Галичина» причастен к убийству не менее 500 советских граждан. В феврале Канада отвергла запрос России на экстрадицию пособника нацистов.

Напомним, что дивизия СС «Галичина» была сформирована из жителей Западной Украины в 1943 году и вплоть до конца войны сражалась на стороне гитлеровской Германии и принимала участие в карательных акциях против еврейского населения и осуществлении Холокоста на территории Украины. У подобных преступлений нет срока давности.

{* *}