Top.Mail.Ru

FT: цели атак хуситов определяет иранское судно

12.03.2024

Иранское судно «Бешхад», находящееся в Красном море, может помогать йеменским хуситам наносить удары по судам других стран, передавая повстанцам разведданные для наведения ракет и дронов. Об этом сообщает Financial Times (FT).

Проведенный изданием анализ данных сервиса по отслеживанию судов показал, что внешне похожий на сухогруз «Бешхад» несколько лет почти неподвижно находился в Красном море. После того, как 11 января судно направилось в Аденский залив, последовала серия нападений хуситов на контейнеровозы в этом районе.

В феврале, когда появилась информация о кибератаке США на «Бешхад», в частоте атак хуситов наблюдалось затишье. После предполагаемой кибератаки судно проследовало к берегам Джибути, где находилось до 19 февраля. На конец этого периода пришлось увеличение числа атак в этом районе, в том числе 18 февраля был атакован британский сухогруз Rubymar, который в итоге затонул. Это первое судно, потопленное боевиками из Йемена, с начала их вооруженной агрессии в Красном море.

На прошлой неделе, отмечает издание, «Бешхад» находился в 43 морских милях от сухогруза True Confidence, подвергшегося атаке хуситов 6 марта. В результате атаки погибли три члена экипажа — первые жертвы атак йеменских повстанцев.

В декабре об иранском разведывательном судне, передающем хуситам информацию для атак, сообщали также источники газеты Wall Street Journal. По их словам, у хуситов нет радиолокационной техники для нацеливания на суда.

{* *}