Top.Mail.Ru

Хуситы атаковали сингапурское судно

13.03.2024

Члены группировки «Ансар Аллах» нанесли ракетный удар по кораблю Pinocchio в Красном море. Центральное командование США (CENTCOM) заявило, что хуситы использовали для атаки две противокорабельные баллистические ракеты.

Принадлежащее сингапурской компании судно, которое шло под флагом Либерии, не пострадало – снаряды пролетели мимо него. Ранее представитель хуситов, не имея никаких доказательств, заявлял, что Pinocchio – американский корабль, и члены группировки попали точно в цель.

Начавшиеся в ноябре «атаки по судам в знак солидарности с ХАМАСом», совершаемые хуситами в Красном море, наносят значительный ущерб судоходству. В декабре с целью защитить корабли от нападений террористов США начали в Красном море операцию «Страж процветания».

В январе, при поддержке Британии и ряда других стран – стали атаковать объекты, используемые террористами, на территории Йемена. 19 февраля стартовала призванная обеспечить безопасность судоходства в Красном море миссия ЕС под названием Aspides, но пока о ее ходе мало что известно.

{* *}