Top.Mail.Ru

ЕС снял санкции с Воложа

13.03.2024

Евросоюз исключил из санкционных списков сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа. Об этом сообщается в журнале ЕС. Адвокаты миллиардера обращались к ЕС с просьбой отменить санкции в отношении клиента ещё летом прошлого года.

Напомним, что на прошлой неделе акционеры нидерландской компании Yandex N.V., являвшейся материнской компанией «Яндекса», одобрили сделку по продаже российского бизнеса и ряд изменений в структуре корпоративного управления. О грядущем разделении компании на две части – российский «Яндекс» и нидерландскую Yandex N.V. – было объявлено 5 февраля.

Ожидается, что до 31 июля материнская компания сменит название и прекратит использовать бренды «Яндекса». Российская дочерняя структура будет продана консорциуму частных инвесторов за ₽475 млрд. В настоящее время компанию через Yandex N.V. контролирует семейный траст сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа – ему принадлежит 45,1% голосующих акций и 8,5% акционерного капитала.

Евросоюз ввёл против Воложа персональные санкции после начала специальной военной операции на Украине, поставив ему в вину «зависимость от государства и продвижение провластных нарративов». После этого, в июне 2022-го, Волож был вынужден покинуть все посты в руководстве «Яндекса».

{* *}