Top.Mail.Ru

В Кисловодске восстановят синагогу и дом раввина

13.03.2024

Власти Кисловодска приступили к реставрации старейшей в регионе синагоги и дома раввина – памятников истории и архитектуры, принадлежащих к объектам культурного наследия. Об этом сообщается в Telegram главы города Евгения Моисеева. Стоимость восстановительных работ, которые планируют завершить в 2025 году, составит около ₽150 млн.

Сооружения были возведены в 1890-е годы и до 30-х годов ХX века принадлежали местной еврейской общине. В пользу советской власти их реквизировали в 1937 году. В 2019-м местный житель выкупил помещения, чтобы возродить синагогу.

В публикации отмечается, что у синагоги и дома раввина есть «фишка» – мостик, который соединяет здания между собой, превращая их в архитектурный ансамбль. «После реставрации здания синагоги на первом этаже будет размещен музей истории евреев Кисловодска. Будут восстановлены мужская и женская миква, которые, согласно историческим данным, существовали ранее. На втором этаже будут восстановлены молельная комната и библиотека. Мансардный этаж этого здания будет предназначен для гостевых комнат», – указано в сообщении. Что касается дома раввина, то в нем планируют открыть «магазин кошерных продуктов, еврейских книг и иудаики».

Отметим, что сегодня в Пятигорске состоялась встреча полномочного представителя президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки с представителями религиозных объединений субъектов округа. В ходе беседы Чайка отметил работу раввина синагоги города Кисловодска, руководителя Кисловодского еврейского центра Акивы Авшалома Худайнатова и вручил ему благодарственное письмо «за значительный вклад в сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей и исторической правды, воспитание патриотизма, профилактику радикализма и гармонизации межконфессиональных отношений на Северном Кавказе».

{* *}