Top.Mail.Ru

CENTCOM: уничтожены четыре дрона и ракета хуситов

14.03.2024

Сегодня утром Центральное командование США (CENTCOM) сообщило в X, что накануне в районах Йемена, контролируемых хуситами, военными были уничтожены четыре беспилотника и одна ракета класса «земля – воздух». Отмечается, что оружие «представляло непосредственную угрозу торговым судам и кораблям ВМС США в регионе».

Кроме того, в публикации отмечается, что за несколько часов до этого члены группировки «Ансар Аллах» выпустили одну противокорабельную баллистическую ракету в сторону Аденского залива. Ракета, к счастью, не зацепила ни одно судно.

Начавшиеся в ноябре «атаки по судам в знак солидарности с ХАМАСом», совершаемые хуситами в Красном море, наносят значительный ущерб судоходству. В декабре с целью защитить корабли от нападений террористов США начали в Красном море операцию «Страж процветания».

В январе, при поддержке Британии и ряда других стран – стали атаковать объекты, используемые террористами, на территории Йемена. 19 февраля стартовала призванная обеспечить безопасность судоходства в Красном море миссия ЕС под названием Aspides, но пока о ее ходе мало что известно.

{* *}