Top.Mail.Ru

Австралия возобновит финансирование БАПОР

15.03.2024

Глава австралийского МИДа Пенни Вонг заявила, что финансирование Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) будет возобновлено, поскольку правительство страны обеспокоено стремительно ухудшающейся гуманитарной ситуацией в Газе. Причем, как отмечает Guardian, в рамках «более широкого пакета поддержки» дополнительно будут разморожены $6 млн. Издание отмечает, что ранее финансирование возобновили Канада и Швеция.

«Главное после возобновления финансирования – убедиться, что наши средства будут использоваться должным образом», – отметила министр, имея в виду, что деньги должны быть потрачены исключительно на нужды палестинцев, а не поддержку ХАМАСа.

Кроме того, Вонг заявила, что Австралия поддержит доставку по воздуху гумпомощи в сектор Газа, производимую Иорданией и ОАЭ. Военный самолет C-17A Globemaster ВВС Австралии доставит для этой цели 140 парашютов.

Напомним, что в конце января ряд стран, включая США, Германию, Японию и Канаду, заморозил финансирование БАПОР. Это произошло после того, как Израиль заявил, что дюжина сотрудников агентства была причастна к нападению террористов ХАМАСа на Израиль. ЦАХАЛ также обнаружил большую сеть туннелей террористов под штаб-квартирой БАПОР в Газе. Впрочем, представители организации утверждают, что ничего об этом не знали.

По данным СМИ, информацию о помощи сотрудников БАПОР ХАМАСу обнаружили израильские спецслужбы. Подтвердили ее и задержанные боевики. Генеральный комиссар БАПОР Филипп Лаззарини заявил, что сотрудники организации, подозреваемые в причастности к нападению на Израиль, будут проверены и предстанут перед судом, если расследование покажет, что они виновны. Израиль уже заявил, что будет всеми путями добиваться прекращения деятельности БАПОР.

{* *}