Top.Mail.Ru

Хуситы отнимут добрую надежду

15.03.2024

Члены группировки «Ансар Аллах» планируют начать атаки на корабли в Индийском океане, направляющиеся к мысу Доброй Надежды. Об этом представитель хуситов Яхья Сариа написал в своем Х накануне. В публикации он отметил, что группировка «уже готова к этому важному шагу» и «приступила к проведению сопутствующих операций». По словам Сарии, члены группировки уже атаковали три израильских и американских корабля в Индийском океане с использованием военно-морских ракет и дронов.

Портал USNI News отмечает, что торговые суда курсируют вокруг мыса Доброй Надежды, чтобы не проходить через Баб-эль-Мандебский пролив и Красное море, находящиеся «на мушке» у хуситов. В ряде СМИ указано, что Сариа рассказал о планах атаковать исключительно суда, связанные с Израилем, но аналогичные слова звучали и ранее, а подвергались обстрелам все суда подряд – хуситы просто «назначали» их израильскими.

Начавшиеся в ноябре «атаки по судам в знак солидарности с ХАМАСом», совершаемые хуситами в Красном море, наносят значительный ущерб судоходству. В декабре с целью защитить корабли от нападений террористов США начали в Красном море операцию «Страж процветания».

В январе, при поддержке Британии и ряда других стран – стали атаковать объекты, используемые террористами, на территории Йемена. 19 февраля стартовала призванная обеспечить безопасность судоходства в Красном море миссия ЕС под названием Aspides, но пока о ее ходе мало что известно.

{* *}