Top.Mail.Ru

Telegraph: Иран передаёт ракеты «Хезболле» по морю

15.03.2024

14 марта газета Telegraph написала, что Иран доставляет ракеты «Хезболле» по морю и использует европейские порты – в том числе в Италии, Испании и Бельгии, – чтобы «замаскировать характер и источник поставок». После этого суда направляются в сирийский порт Латакия, а уж затем грузы переправляют в Ливан.

Издание, ссылающееся на израильского чиновника, отмечает, что «в Европе огромные порты, и Тегеран этим пользуется», поскольку в небольших портах больше времени уделяется проверкам грузов.

«Хезболла» атакует приграничные израильские города с 8 октября – конечно, в поддержку ХАМАСа. В связи с этим были эвакуированы жители всех населенных пунктов, которые находились в опасной зоне. Недавно их эвакуацию продлили до августа. Отметим, что израильское правительство давно говорит о дальнейшей эскалации на северной границе, которая может быстро перерасти в полноценную войну.

Только за сегодняшний день с ливанской территории были зафиксированы несколько пусков ракет. ЦАХАЛ ответил ответным огнем по позициям, с которых производились обстрелы израильской территории.

{* *}